Отделение социально-гуманитарных наук

VI научная студенческая конференция «Ученые Сибири на службе Отечеству»

5 мая 2023 г. в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры, и в преддверии празднования 127-летия Томского политехнического университета Отделением социально-гуманитарных наук (Руководитель – Лукьянова Н.А.) проведена VI научная студенческая конференция «Ученые Сибири на службе Отечеству».

Со вступительным словом об истории и современности ТПУ выступила руководитель секции Брылина И.В., д.ф.н., доцент.

Магистранты выступили с докладами о научных достижениях и педагогической деятельности своих славных предшественников – ученых- геологах ТТИ (ныне ТПУ) Обручеве Владимире Афанасьевиче (Овчаренко Д., Атрашкевич М., 2БМ22) и Усове Михаиле Антоновиче (Можейко А., Герасимов С., Козлов М., 2ЛМ22).

Студент С. Гребенников (2БМ26) рассказал о судьбе Вейнберга Бориса Петровича, его исследованиях льда и разработанной им «дороге жизни» в блокадном Ленинграде.

Большой интерес у слушателей вызвали доклады о Никитине Николае Васильевиче и Камове Николае Ильиче – гениальных соотечественниках механиках-конструкторах Останкинской телебашни (доклад иностранной студентки Мандлате Р., 2БМ22) и советского вертолета «Ка». Студентами гр. 2БМ21 К. Рюмкиным и А. Батухтиным был также продемонстрирован фрагмент хроники об испытательных полетах соосного вертолета на воздушной подушке.

Работа секции завершилась докладом о научных исследованиях нашей современницы «Сибирской Марии Кюри» – Завадовской Екатерине Константиновне и ее супруге Воробьеве Александре Акимовиче, ректоре ТПУ в 1944–1970 гг. (Рыжих А., Федченко А., 2БМ22).

В работе секции приняли участие 23 магистранта ИШПР.

Организаторы мероприятия благодарят студентов, принявших активное участие в работе конференции.

Председатель конференции – д.ф.н., профессор ОСГН Лойко О.Т.

Руководитель секции – д.ф.н., доцент ОСГН Брылина И.В.