Иностранные студенты ТПУ поедут на Международную историческую школу

Иностранные студенты Томского политеха из Монголии и Индонезии прошли отбор и станут участниками VII Международной исторической школы в г. Твери.

Школа пройдет с 22 по 26 апреля на базе Тверского государственного университета.

Работа Школы будет построена по различным трекам, в том числе «История российской науки и технологий», «Модернизация в истории России» и др.

Участникам будет оплачен проезд, проживание и питание за счет организаторов.

В мероприятии примут участие пять студентов 1-го и 2-го курса. Для отбора они направили в оргкомитет мотивационные письма на русском языке, в которых они рассказали о себе, о своих карьерных и образовательных планах.

Студент 2-го курса ИШПР из Монголии
Дауит Нуршарив

«Я очень рад, что у меня появилась возможность поехать в Тверь, стать участником международной исторической школы. Я будущий инженер, но очень увлекаюсь историей России, люблю русский язык! Уверен, что эта поездка позволит мне еще больше понять Россию, познакомиться с новыми людьми»

Руководитель отделения русского языка
Евгения Шерина

«Ребята очень старались, работая над своими мотивационными письмами. Текст должен был быть интересным, содержательным и, конечно, грамотным. И студенты прекрасно справились со своей задачей. Мы очень рады за них, так как Международная школа – это прекрасный шанс узнать новое и больше общаться на русском языке»

Международная историческая школа будет проводиться во исполнение пункта 3 перечня поручений Президента Российской Федерации от 01.09. 2020 г. об обеспечении проведения ежегодных летних и зимних международных исторических школ для молодых исследователей и педагогов, а также реализации гуманитарных и образовательных проектов, направленных на сохранение исторической памяти.

Всего в Школе примут участие 100 иностранных и 50 российских студентов.